ТАТиана-ТУР

Туристическое агентство: г. Набережные Челны
Офис 28/01:(8552) 59-95-22, 32-92-82
Офис 49/03:(8552) 56-22-05, 32-95-08
Офис ГЭС 9/3А: (8552) 71-11-44
Телефон гор.линии по дет. лагерям (8552) 56-22-05

Красоты Нижнего Новгорода и Болдино

Болдино – одно из тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий. Здесь время поворачивает вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина.

Большое БолдиноСело Большое Болдино - старинная вотчина рода Пушкиных. Уже в 1585 году владельцем его был Евстафий Михайлович Пушкин – воевода и дипломат при Иване Грозном.

С 1619 года «вотчина в Арзамасском уезде в Залесном стану за Шедковскими воротами, село Болдино, что была деревня Заборотники, под большим мордовским черным лесом…» числилась за Ф.Ф. Пушкиным – участником защиты Москвы 1612 года. С 1840 года Болдином владел дед А.С.Пушкина Лев Александрович Пушкин. В начале XIX века имение было разделено между Сергеем Львовичем и Василием Львовичем Пушкиными – отцом и дядей поэта. Александр Сергеевич Пушкин посетил Болдино трижды: в осенние месяцы 1830, 1833 и 1834 годов.

Непосредственное знакомство с жизнью и бытом крепостной деревни отразилось в ряде произведений, наиболее глубоко - в « Истории села Горюхина». Месяцы, проведенные здесь, в особенности болдинская осень 1830 года, стали необычайно плодотворными для поэта. За это время были написаны более тридцати лирических стихотворений, «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Домик в Коломне», последние главы «Евгения Онегина», «Медный всадник», «Пиковая дама», сказки и многое другое. Пребывание Пушкина в Болдине, несомненно, оказало большое влияние и на его последующее творчество.

Музей, посвященный болдинскому периоду жизни и творчества поэта, размещен в бывшем барском доме Пушкиных. После смерти Сергея Львовича (в 1849г.) имение перешло к Льву Сергеевичу, брату поэта. В 1911г. усадьба приобретена казной. С 1949г. эта земля является музеем-заповедником А.С.Пушкина. Ныне он включает в себя мемориальную усадьбу в селе Большое Болдино, рощу Лучинник и усадьбу сына поэта А.А.Пушкина в селе Львовка.

В Болдине сохранились подлинный дом и усадебный парк XIX века. В доме размещается литературно-мемориальная экспозиция «Пушкин в Болдине». На документальной основе воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Отреставрирована в 1974 году вотчинная контора, в жилой половине которой в свой последний приезд в Болдино в 1834 останавливался Пушкин.
Большое Болдино музей А.С.Пушкина
В 1980-1990-х годах полностью воссоздан усадебный комплекс. На прежних местах вновь появились барская кухня, баня, людская, конюшня с каретником и амбаром. Здесь открыты экспозиции и выставки этнографического характера.

К 200-летию со дня рождения поэта в Болдине восстановлена каменная церковь Успения ХVIII века. В 1997 году открыт детский музей пушкинских сказок в домах церковного причта. В 2005 году завершена реставрация усадебного дома во Львовке. В нем разместилась экспозиция «В мире Повестей Белкина», посвященная пушкинским героям.

С 1969 года в Болдине проводится научная пушкинская конференция «Болдинские чтения». С 1976 года по итогам конференции издается ежегодник «Болдинские чтения». С 2003 года музей начал ежегодно проводить областную школьную конференцию «Под знаком Пушкина». Лучшие работы также публикуются в одноименном сборнике.

В 1973 году Болдино было включено в маршрут ежегодного Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии. Музей-заповедник ежегодно принимает участие в подготовке и проведении Всероссийского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

В сентябре 2006 года в Болдине и Нижнем Новгороде прошел первый международный мультимедийный фестиваль «Живое слово», в котором приняли участие российские и зарубежные журналисты. Цель акции – привлечь внимание к актуальной проблеме чистоты русского языка.
Большое Болдино музей А.С.Пушкина
На базе детского музея пушкинских сказок действует клуб «Золотая рыбка» для подготовительных групп детского сада. Общение с детьми проходит в игровой форме, проводятся утренники, конкурсы, викторины по сказкам Пушкина. Для начальных классов организован кружок «Лукоморье», для старшеклассников - кружок «Молодой экскурсовод».

Для посетителей музея-заповедника помимо обзорных и тематических экскурсий разработаны дополнительные программы фольклорно-этнографического характера:«Широкая масленица», «Деревенские посиделки», «Святочные гадания».  

С привлечением инновационных методов работы в музее разработаны и задействованы такие дополнительные программы как «Бал пушкинской эпохи», «В зеркале двух столетий» «Урок в церковно-приходской школе», театрализованная экскурсия «История села Горюхина…», игровая программа для детей «На зеленом, на лугу», программа для молодоженов «Свадьба в Болдине».

У посетителей музея есть возможность сфотографироваться в костюмах пушкинской эпохи, прокатиться на фаэтоне.

На территории музея-заповедника открыта «Сказочная гостиная», где представлена детская выставка творческих работ участников музейных кружков и работы, присланные детьми в музей из других городов России. Здесь же демонстрируется кукольный пушкинский бал, где куклы выполнены из соленого теста воспитанниками одного из нижегородских интернатов; ребятам показывают сказки А.С.Пушкина, кроме того, посетители гостиной могут оставить на память сделанную своими руками из предложенного материала поделку , сфотографироваться в костюме пушкинского сказочного героя и просто отдохнуть в уютном деревянном доме после экскурсий по усадьбе.

Стоимость экскурсии


Стоимость уточняйте в агентстве.
В стоимость тура входит: проезд на комфортабельном автобусе, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи, питание по программе, страховка на время проезда

Дополнительно оплачивается: 1-но местное размещение в отеле в Болдино

Длительность программы

Длительность 2 дня/3 ночи

Программа экскурсии*


1й день
00:00 Отправление из Набережных Челнов
10:00 Прибытие в Нижний Новгород, завтрак
11:00 Встреча с гидом, обзорная экскурсия по городу
13:00 Экскурсия по стене Нижегородского Кремля, знакомство с историей Кремля
14:00 Посещение Ивановской башни -  история этой башни расскажет о Великих Минине и Пожарском, что дополнит общее представление о городе в целом
15:00 Отправление в Болдино
19:00 Прибытие в Болдино, размещение в отеле в 2-х, 3-х местных номерах
19:30 Ужин, свободное время

2й день
09:00 Освобождение номеров, завтрак 10:00 Экскурсия «Большое Болдино»
12:00 Отправление в Набережные Челны
00:00 Прибытие в Набережные Челны

_______
*- указанное время - является расчетным и может быть изменено в ходе программы



Вопросы комментарии предложения

Как вас зовут?


Сообщение


ОТПРАВИТЬ
закрыть
У НАС ЗАКРАЛИСЬ СОМНЕНИЯ...

Просим Вас пройти дополнительную проверку


ОТПРАВИТЬ








Фоторепортажи

Отчеты менеджеров

Ксения. Рабочий тур в Тунис
Период прибывания:  
Май 2012

Роза. Командировка во Вьетнам
Период пребывания:   
октябрь 2015

Ирина. Рабочий тур в Египет
Период пребывания:
Сентябрь 2010

Ольга СТЦ "Нечкино"
Период пребывания:
Декабрь 2010



Курсы валют


Источник информации: Форекс Финанс

Статус заявки

Номер договора:
Паспорт покупателя (без серии):


Офис 28/01

Бусель Диляра

Dilyara
office@tatianatur.ru
Тел.:  +7 (8552) 599-522


Офис 49/03

Наталья Журавлёва

office@tatianatur.ru
Тел.:  (8552) 32-95-08


Офис ГЭС 9/3А

Павлова Ильзира

Ilzira
office@tatianatur.ru
Тел.:  (8552) 71-11-44

Эльмира Гибадуллина

696-747-194
elmi0812
office@tatianatur.ru
Тел.:  (8552) 71-11-44


Поиск попутчика

Венера

Страна: Таиланд
Дата начала поездки: 01.04.2024
Кого ищете: Женщину

Олег

Страна: Таиланд
Дата начала поездки: 3 февраля
Кого ищете: Девушку
Новое объявление


Экскурсии

Прием гостей

Набережные Челны
Прием, трансфер, размещение в гостиницах города. Обзорная экскурсия, музей города, дельфинарий!!!

Нижнекамск
Прием, трансфер, размещение в гостиницах города. Обзорная экскурсия, музей города, музей А.Фатхутдинова, Красный ключ!!!


Другие города

Болгары + Древний Биляр (Святой Ключ)»

Столица Башкирии – Уфа
Однодневный автобусный тур в столицу Башкирии - г. Уфа

Казань Тысячелетняя 2020 эконом
Приглашаем гостей в 1000-летнюю Казань - город, в котором тесно переплелись культура и обычаи двух великих народов.


Полный список предлагаемых экскурсии


Это интересно