ТАТиана-ТУР

Туристическое агентство: г. Набережные Челны
Офис 28/01:(8552) 59-95-22, 32-92-82
Офис 49/03:(8552) 56-22-05, 32-95-08
Офис ГЭС 9/3А: (8552) 71-11-44
Телефон гор.линии по дет.лагерям (8552) 56-22-05

Санаторий "Варзи-Ятчи"

О санатории



Уже многие века места, где природа дарует человеку исцеление от телесных и душевных ран, притягивают людей. Такие уголки природы получили название «курорты». Одним из них является санаторий «Варзи-Ятчи».

19 век
Лечебное заведение «Александровское»
Первое официальное упоминание о Варзи-Ятчинских минеральных водах было в 40-х годах 19 века в Деле Елабужской земской управы за № 1179, где отмечалось, что на эти воды стекаются для лечения больные не только из Вятской губернии, но и из Уфимской, Казанской и даже Владимирской губернии. Помещений для принятия ванн и проживания не было. Поэтому всякий, кто приезжал лечиться, сам устраивал для себя при источниках шалаш из рогожи и лубков, где и принимал горячие ванны, разогретые в земляной печи. В этом же деле приводятся данные о блестящих результатах лечения Варзи-Ятчинскими грязями и водами и полном выздоровлении от тяжких хронических заболеваниях.
1852 год — бывшая Вятская Палата Государственных имуществ запросила Елабужскую Уездную администрацию о свойствах Варзи-Ятчинских вод и грязей.
1872 год — химиком казанского университета Грабовским и лаборантом Ломаном были проведены исследования минеральных вод и грязей, которые подтвердили их лечебные свойства.
Основателем санатория принято считать Елабужского купца первой гильдии владельца Бондюжского химического завода Петра Капитоновича Ушкова. После успешного лечения его матери Варзи-Ятчинскими серными водами и грязями, он поручил исследовать их химику-аналитику И.Д. Маклиланду. В заключении ученого природные факторы данной местности признаны «лечебными».
2 сентября 1885 года П.К. Ушков арендовал у местных крестьян землю в районе Варзи-Ятчинского болота и начал строительство ванного павильона для приема грязевых процедур и ванн, корпус для больных, дом для врача, фельдшера и другие подсобные здания и в феврале 1889 года безвозмездно передал Елабужскому земству.
1889 год 11 марта — Согласно Дела канцелярии Вятского губернатора за № 51 разрешено открытие при Варзи-Ятчинском минеральном источнике лечебного заведения и наименовании его Александровским в честь царствующего в то время императора Александра III.
1889 год 17 июня — состоялось официальное открытие серно-грязевого Александровского лечебного заведения.
На заведование Елабужское земство направило врача Леопольда Карловича Зейделя, который проработал здесь до 1898 года. Лечебное заведение функционировало ежегодно с конца мая до середины августа. Пропускная способность исчислялась десятками больных. По имеющимся сведениям доктора Л.К. Зейделя с 1889 года по 1897год оздоровлено 637 человек.
1894 год 29 мая — Варзи-Ятчинские воды и грязи с описанием грязелечения и результатами пяти лечебных сезонов были представлены на первую Всероссийскую гигиеническую выставку, устроенную Русским обществом охранения народного здравия(г. С-Петербург) и, на основании заключения экспертной комиссии, награждены Бронзовой медалью.

20 век
Курорт «Варзи-Ятчи»
После революции здравница продолжила свое развитие.
1921год 17 апреля — Президиум ВЦИКа специальным постановлением признал «Варзи-Ятчи» грязевым курортом.
Несмотря на тяжелые 20-30 годы для молодой страны Советов, курорт развивался, площадь его расширилась. Возвели целый ряд лечебных и хозяйственных построек, открыли лабораторию и физиотерапевтический кабинет. Организуется комплексное исследование лечебных свойств грязи, определение их запаса.
Определяется гидрогеологическая структура.
1933 год — еще одна важная дата в истории «Варзи-Ятчи» — в Ижевске открылся Государственный медицинский институт. И уже в 1935 году комплексная экспедиция Ижевского медицинского института под руководством профессора С.Я.Стрелкова начала изучать деятельность здравницы.
В 1937 году Горьковское отделение Московского геологического треста под руководством инженера Е.И. Тухтина провело изыскательские работы, а в октябре того же года в Наркомздраве Удмуртской АССР рассматривался проект планировки и застройки курорта, но реализации грандиозных планов помешала война.
В годы Великой Отечественной войны на базе курорта «Варзи-Ятчи» развернут госпиталь № 3153 для лечения раненых (с 1942 год февраль — 1943 год октябрь).
1944-1946 гг. — здравница функционирует как санаторий для лечения инвалидов Отечественной войны на 150 мест.
1947 год — курорт снова начал принимать больных по путевкам на курортное лечение только в летний сезон.
1957 год — курорт «Варзи-Ятчи» переходит на круглогодичную работу.
1960 год апрель — санатории и курорты страны переданы в собственность профсоюзов. «Варзи-Ятчи» и сегодня является профсоюзной здравницей.
70-е годы — строительство новых объектов (водогрязелечебница, спальный корпус на 150 мест и др.).
80-е годы — годы бурного развития здравницы, определены основные направления, от которых зависит будущее курорта.
Важной вехой в истории санатория стало выведение минеральных вод четырех типов в 1982 году.
1985 год октябрь — курорт «Варзи-Ятчи» преобразован в санаторий «Варзи-Ятчи».
С развитием материально-технической базы росла и пропускная способность здравницы - в 1988 году здесь лечилось 7427 человек, что в 6 раз больше, чем в 1953 (1234 человека) и в тысячи раз больше чем в первый сезон 1889 года — тогда было оздоровлено 24 человека.
1995 год — новое направление в развитии санатория «Варзи-Ятчи» — начали оздоравливать детей по путевкам «Мать и дитя».
1998 год — в соответствии с Постановлением Правительства УР № 313 от 23.04.98 г. «О мерах по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в УР», на базе санатория «Варзи-ятчи» начал функционировать круглогодичный санаторный оздоровительный лагерь для детей в возрасте с 7 до 15 лет с обучением в школе.
1999 год — Санаторий «Варзи-Ятчи» преобразован в ООО «Санаторий Варзи-Ятчи».

21 век
Общество с ограниченной ответственностью «Санаторий Варзи-Ятчи»
2000-е годы — годы стремительных активных преобразований, расцвета научной мысли,
изменений в организации лечебного процесса, повышения культуры и качества обслуживания, укрепления и модернизации материальной и технической базы. Сегодня санаторий «Варзи-Ятчи» — это многопрофильная здравница высшей категории. Здесь функционирует 1 отделение:
для взрослых и родителей с детьми ( по путевкам «Мать и дитя»)
17 июня 2009 года санаторию исполнилось 120 лет. Но не только этот почтенный возраст привлекает к себе внимание, но и его уникальность, которая проявляется во всем: в необычном названии , окутанном легендами; в идеальном для оздоровления климате; в редком наборе естественных лечебных факторов.